Фирма ООО «ПТФ Акватехника»

Гидроаккумуляторы мембранного типа предназначены для поддержания оптимального давления в системах водоснабжения, предотвращения гидравлических ударов, могут использоваться как ёмкости для хранения воды.

Модели ГА – хх (гор) горизонтального исполнения  для стационарной установки.

Присоединительный размер фланца 1«

Наименование

Объём, л

Максимальное внутреннее давление, МПа

Давление воздуха, МПа

Но, мм

L, мм

Ø1

ГА v 24

24

0, 8

0, 2

300

490

1

ГА v 50

50

1, 0

0, 2

390

565

1

Гидроаккумуляторы бывают двух видов:

- гидроаккумулятор вертикальный

- горизонтальный

Они отличаются исполнением крепления. Вертикальный гидроаккумулятор устанавливается на ножки, а горизонтальный имеет площадку и крепления сбоку. Скорее его можно назвать настенным, потому, что крепить все равно предпочтительно вертикально, в таком положении мембрана равномерно нагружается . Кроме того при вертикальной установке воздух растворенный в воде выходит из бака через магистраль и не скапливается в мембране.

Устройство гидроаккумулятора          

Комплектующие для гидроаккумулятора состоят из:

1 – корпуса, выполненного из листовой стали,

2 – сменной резиновой мембраны,

3 – ниппеля 1 2 1 4 для закачки воздуха,

4 – съёмного фланца с резьбовой частью для подключения к водопроводной системе.

В рабочем состоянии в гидроаккумуляторе всегда находится вода и воздух, которые разделены между собой мембраной. Мембрана выполнена из пищевой резины. При работе систем водоснабжения вода вытесняется в магистраль под действием давления воздуха, находящегося в гидроаккумуляторе до момента включения насосного оборудования, компенсирующего падение давления.

Возможность смены мембраны при ремонте, техническом обслуживании является большим преимуществом по сравнению с гидроаккумуляторами других производителей. По виду установки поставляются гидроаккумуляторы горизонтального и вертикального типа.

Приблизительная оценка емкости.

Общие рекомендации по выбору гидроаккумулятора для систем водоснабжения приведены в таблице.

Установка гидроаккумулятора и подключение гидроаккумулятора  

Гидроаккумулятор должен быть смонтирован в доступном для обслуживания месте. После подключения к системе водоснабжения необходимо отрегулировать давление воздуха в нём, подключив манометр к воздушному ниппелю (позиция 3). Давление должно соответствовать 0, 15 МПа. При необходимости давление устанавливается с помощью автомобильного насоса.

Далее система водоснабжения заполняется водой. Для оптимального удаления скапливающегося в процессе эксплуатации воздуха при разветвлённой системе водоснабжения требуется установка дополнительных воздухоудалительных клапанов.

Меры безопасности

1. Производите монтаж гидроаккумулятора только после окончания всех сварочных работ и удаления механических примесей из системы водоснабжения.

2. Не допускайте замерзания воды в гидроаккумуляторе.

3. Монтаж и ввод его в эксплуатацию должны осуществляться специализированной монтажной организацией.

Выполнение работ оформляется актом.

4. Внимание! Гидроаккумуляторы являются частью системы водоснабжения. Его работоспособность, состояние мембраны зависят от параметров настройки реле давления и первоначального давления воздуха.

Техническое обслуживание

1. Не реже, чем 1 раз в полгода, проверяйте давление воздуха при отсутствии воды в полости мембраны. Давление должно соответствовать (Рmax = 0, 8 МПа). Мембрана является сменным элементом и при использовании неочищенной воды, нарушении условий эксплуатации и технического обслуживания замене по гарантии не подлежит.

2. Разборка и ремонт гидроаккумулятора должны осуществляться только уполномоченными специалистами.

Выберите город

Выберите валюту каталога

Меню